Оглавление блога

суббота, 22 декабря 2007 г.

Учебник турецкого языка, 1944 год

Высшая школа Красной Армии


Ф.П.Гайдаров


Учебник турецкого языка


2-я часть


Редактор: А.А.Эфендиев


Издательство Азернешр


Баку - 1944


Часть VII


Упражнение 4: Перевести письменно на иноязык нижеследующий текст:


Последняя фаза сражения в Коралловом море


*Нью-Йорк, 19 июня (ТАСС), Корреспондент газеты "Чикаго трибюн" Джонсон, находившийся на борту американского авианосца "Лексингтон", описывает последнюю фазу сражения в Коралловом море, в ходе которого японская авиация торпедировала этот авианосец.


7 мая самолеты-разведчики с "Лексингтона", сообщает Джонсон, обнаружили крупное соединение японского флота и авиации всего на расстоянии 30 миль от американских сил. Командующий американской эскадрой контрадмирал Флетчер немедленно принял решение атаковать японцев. Утром 8 мая американский самолет-разведчик обнаружил противника в 40 милях юго-восточнее архипелага Луизиады и в 190 милях к северо-востоку от американских кораблей. В 9 ч. 30 м. утра американские самолеты базировавшиеся на "Лексингтон" и другой авианосец вылетели по направлению к японской эскадре. Повидимому японцы тогда же подняли в воздух свои самолеты для атаки на американские корабли.


Через полчаса американские разведчики сообщили о появлении примерно в 160 милях от американской эскадры 12 неизвестных самолетов. Затем были получены сведения о появлении соединения противника на расстоянии 60 миль от американских кораблей. Двойная линия крейсеров и эсминцев защищала "Лексингтон" и другой авианосец. Командир соединения американских самолетов, поднявшихся в воздух для защиты своих кораблей, сообщил, что на высоте примерно 5 тыс. метром обнаружены 36 японских самолетов, шедших двумя группами, каждая в составе 9 пикирующих бомбардировщиков и 9 истребителей. Одновременно разведчики сообщили о приближении японских самолетов-торпедоносцев. "Лексингтон приготовился к обороне. С левого борта его защищал только один крейсер. Японские торпедоносцы приблизились к "Лексингтону" со стороны носовой части. Чтобы уклониться от торпед, "Лексингтон" совершил крутой поворот вправо и открыл огонь из всех своих 100 орудий. Восемь японских самолетов сбросили торпеды. Через минуту первая торпеда поразила "Лексингтон", а в течение следующих пяти минут в него попали еще 4 торпеды. Атака японских самолетов продолжалась 16 минут. В ней приняло участие 103 японских самолета, из которых корабельными орудиями было сбито 19 машин, а американские самолеты уничтожили еще 24. После боя "Лексинтон" отправился в путь вместе со всей эскадрой, несмотря на 6-градусный крен на левый борт, но, не дойдя до базы, затонул.


Упражнение 5: Рассказать устно на иноязыке содержание нижеследующего текста:


Подробности сражения в Коралловом море


*Нью-Йорк, 18 июня (ТАСС). Корреспондент газеты "Чикаго трибюн", находившийся во время сражения в Коралловом море на борту американского авианосца "Лексингтон", передает, по рассказам морских офицеров, описание одного из эпизодов сражения, в результате которого были потоплены японский авианосец и крейсер.


17 мая, пишет корреспондент, американские разведывательные самолеты обнаружили присутствие японской эскадры, состоявшей из одного авианосца, 3 тяжелых крейсеров и 6 эсминцев. Японцы были замечены на расстоянии 50 миль при исключительной видимости и были атакованы американскими самолетами. Воздушные силы, атаковавшие японские корабли, состояли из самолетов - торпедоносцев, вооруженных одной тяжелой торпедой каждый, из разведывательных бомбардировщиков, имевших каждый по одной 1.000-фунтовой или по одной 500-фунтовой и по две 100-фунтовых бомбы, а также из истребителей.


Японские истребители атаковали американские разведывательные бомбардировщики в момент, когда последние пикировали на авианосец. Японские истребители пытались прижать к воде пикировавшие вертикально американские самолеты, но безуспешно, так как, несмотря на атаку японских самолетов, летчики американских бомбардировщиков-разведчиков не отклонились от курса.


Стрелки бомбардировщиков открыли огонь из двухствольного пулемета, расположенного в хвостовой части самолета, в результате чего было сбито несколько японских истребителей. Японский авианосец был застигнут врасплох. На его палубе находилось много самолетов. Первые три 50-фунтовые бомбы, сброшенные американскими бомбардировщиками, попали в самую середину авианосца близ левого борта, в правый борт и поразили зенитную батарею.


Стрелок одного американского бомбардировщика после прямого попадания сброшенной им на авианосец 500-фунтовой бомбы отбил нападения четырех японских истребителей, сбив один из них. Бомбардировщик, весь изрешеченный пулями, благополучно вернулся на свою базу. Японские истребители, преследуя американские самолеты, оставили свой авианосец. Тогда американские пикирующие бомбардировщики атаковали его с высоты 16 тыс. футов, с интервалами в 3-4 секунды. Около половины сброшенных бомб попали в авианосец, на котором возникли пожары. В атаке на японский авианосец одновременно с пикирующими бомбардировщиками принимали участие американские самолеты-торпедоносцы, которые ускользали от зенитного огня крейсеров и эсминцев, прикрываясь дымом охваченного огнем авианосца. Строй японских истребителей, пытавшихся перехватить американские торпедоносцы, был рассеян американскими истребителями. Японский авианосец затонул через 3-4 минуты после нападения на него американских торпедоносцев. Летчик пикирующего бомбардировщика сообщил о потоплении во время этого боя японского крейсера. Из этой операции на свою базу не вернулись три разведывательных самолета.


Комментарий

Грешно, но навеяло: В начале 90-х пошел в Самарский театр оперы и балета на премьеру оперы Джузеппе Верди "Трубадур". А поскольку этот театр никогда не славился посещаемостью своих спектаклей, чтобы обеспечить более-менее аншлаг хотя бы на премьерах, обычно распределяли билеты среди предприятий, школ, и т.д. Итак, 70% зрителей - школьники младших классов. После антракта, перед третьим актом две девочки лет 12 рассаживаются на свои места, и одна из них, более продвинутая в вопросах искусства, поясняет своей подружке: "Сейчас все умрут, и мы пойдем домой".

"В общем, все умерли", как резюмировал Александр Абдулов в фильме "Формула любви" грустную итальянскую песню...

Комментариев нет :